• Видео
  • Мы летаем - значит мы живем (02.08.21)

Мы летаем - значит мы живем (02.08.21)

Стремление человека к полету, стремление оторваться от Земли уходит в глубины древности. Человек всегда «болел» небом, стремился к вершинам, грезил о воле и свободе полета, свободе движения.
Это стремление к свободе и осуществляет Российский спортивный союз инвалидов, реализуя проект «Мы летаем, значит - мы живем». Проект предоставляет людям с ограниченными возможностями учебно-тренировочный прыжок с парашютом на системе «Тандем», полеты в аэродинамической трубе, полет на двухместном планере и полет в качестве виртуального пилота на авиатренажере истребителя СУ-27. Вот последнее недавно и попробовала группа подольчан.
Полет был ознакомительный, поэтому состоял из самого интересного – пилотирования. Взлет и посадку пришлось пропустить из-за ограниченности времени.
Надев шлем виртуальной реальности, человек оказывается в кабине самолета, и если выглянуть за борт, то видна проносящаяся под крылом местность, детализация которой зависит от высоты полета. Одна рука лежит на ручке управления, вторая регулирует скорость. Инструктор Тимур Мустафин запускает программу, и в уши врывается рев мощного двигателя.
Первые секунд 30 не столько управляешь самолетом, сколько любуешься на открывающиеся виды: синее-синее небо с отдельными облаками, бескрайнее Черное море. Потом начитается пилотирование.
Убедившись, что у «пилота» не возникает проблем с выравниванием горизонта, инструктор начинает показывать простейшие маневры и фигуры пилотажа: перевороты, петлю Нестерова, «колокол». Восторг от ощущения, что летишь туда, куда хочешь и как хочешь, передать невозможно. Эмоции настолько захлестывают, что иногда перестаешь следить за высотой и падаешь в море. Но даже это не огорчает, а только добавляет адреналина и азарта. И когда полет останавливается, в реальность возвращаешься не сразу...
По словам Т. Мустафина, тренажер доступен для любого, у кого работает одна рука и видит один глаз. Но даже если руки не работают, он просто покатает человека, позволив просто насладиться полетом.
Подольчане выражают благодарность организаторам проекта.
Летайте и будьте счастливы!

Комментарии ()