• Новости
  • Заседание Координационного совета по делам инвалидов при Администрации Г.о. Подольск

Заседание Координационного совета по делам инвалидов при Администрации Г.о. Подольск

Председатель ПГО ВОИ Т.Д. Круглова приняла участие в заседании Координационного совета по делам инвалидов при Администрации Городского округа Подольск. Были рассмотрены вопросы:

1. О состоянии медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Г.о. Подольск (докладчик - А. А. Шабельская, руководитель Бюро МСЭ №46).
Было рассказано о работе бюро в период распространения коронавирусной инфекции. В целом система заочного освидетельствования одобрено большинством инвалидов, особенно учитывая, что в подольском бюро МСЭ и прилегающей территории так и не решены проблемы доступной среды. Если и возникали какие-то затрудняющие моменты при заочном освидетельствовании, то в основном они касались некачественно оформленных направлений со стороны поликлиник, но и они поэтапно решались.

2. О принимаемых мерах по обеспечению доступности к потребностям инвалидов сферы торговли и бытовых услуг (докладчик - Е. В. Подмаркова зав. отделом сферы услуг Управления потребительского рынка Администрации Г. о. Подольск).
На сегодняшний день на обеспечение доступности в приоритетный перечень объектов потребительского рынка включено 232 объекта. Были показаны примеры успешной работы (приведены в слайдах), а также составлен перечень тех объектов, которые планируется переоборудовать в 2022 году.

3. Об обеспечении инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение, а также их бесплатного проезда к месту лечения и обратно за счет средств федерального бюджета (докладчик - Ю. В. Галиева, зам. зав. отделом социального обслуживания населения и по делам инвалидов Подольского управления соцзащиты населения).
Был представлен отчет о количестве выданных путевок в 2021 году, а также рассказаны механизмы получения путевок и бесплатного проезда к месту лечения. К стандартным железнодорожным и авиа перевозкам прибавилась новая возможность - проезд в санаторий на личном автомобиле и получение компенсации для родителей детей-инвалидов. Об этом нововведении мы уже писали в нашей группе тут

4.: Обсуждение дополнительных проблемных вопросов, поступивших в адрес Координационного совета по делам инвалидов от МООРДИ «Рука об руку». Обсудили:
- проблему доставки детей с ОВЗ до места учебы и низкое качество уборки снега на тротуаре около школы-интерната для обучающих с ОВЗ,
- необходимость увеличения количества низкопольных автобусов (расширение автопарка запланировано с 2 половины 2022 г.),
- потребность в создании центра дневного пребывания для детей-инвалидов, чтобы мамы имели возможность сходить к врачу или заняться какими-то своими делами, пока ребенок находиться под присмотром.

Принят к рассмотрению план работы Координационного совета по делам инвалидов на 2022 год.

Комментарии ()