• Новости
  • Заседание Координационного совета по делам инвалидов

Заседание Координационного совета по делам инвалидов

Состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов при Администрации Городского округа Подольск. На нем председатель Подольской городской организации ВОИ Т.Д. Круглова выступила с докладом «О работе Подольской городской организации Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» в 2022 году и проблемных вопросах».

В докладе Т.Д. Круглова сделала основной упор на мероприятиях, проведенных ПГО ВОИ:

  • В Подольском выставочном зале с 16 мая по 25 августа был проведен Фестиваль изобразительного и декоративно-прикладного творчества среди инвалидов Подмосковья «Красота своими руками», посвященный Году народного искусства.
  • В культурно-просветительском центре «Дубровицы» прошел Открытый фестиваль самодеятельного творчества среди инвалидов Юго-Западного региона Подмосковья «Песни и танцы народов России», посвященного Году культурного наследия народов России.
  • В Выставочном зале Подольска было проведено 2 концерта: «Поговори со мною, ты, гитара семиструнная», посвященная авторской песне, и «Осенняя рапсодия».
  • Проведено 7 экскурсий.
  • На стадионе «Труд» состоялся этап Фестиваля спорта инвалидов ВОИ, ВОГ, ВОС по легкой атлетике. В программу соревнований вошли: бег и заезды на колясках на 100 м, прыжок в длину с места и толкание ядра.
  • В фойе ДК Завода им. Орджоникидзе прошел IV-й Открытый Кубок по настольным спортивным играм ПГО ВОИ.
  • Проведено 3 «урока доброты» для школьников и студентов подольских учебных учреждений; присутствовало 96 человек.

Из имеющихся проблем были выделены следующие:

  1. Существуют трудности с получением льготных лекарств и технических средств реабилитации.
  2. Сохраняется проблема с предоставлением колясочникам путевок в приспособленные для них санатории.
  3. Правление ПГО ВОИ неоднократно поднимало вопрос перед руководителями транспортных служб города о необходимости остановки пассажирского транспорта вплотную к остановкам. ПГО ВОИ получала ответы, что вопрос будет решен, но ситуация пока не меняется.
  4. Не все первичные организации имеют свои помещения для приема инвалидов.
  5. Отсутствует служба для перевозки лежачих больных до больницы и обратно.

Также на Совете были рассмотрены вопросы об адаптации уличной сети и территорий, прилегающих к объектам социальной инфраструктуры Городского округа Подольск к потребностям инвалидов и маломобильных групп населения и о принимаемых мерах по обеспечению доступности к потребностям инвалидов сферы торговли и бытовых услуг.

Комментарии ()