Фестиваль спорта инвалидов ВОИ, ВОГ, ВОС по легкой атлетике

В Г. о. Подольск на стадионе «Труд» состоялся этап Фестиваля спорта инвалидов ВОИ, ВОГ, ВОС по легкой атлетике. В программу соревнований вошли: бег и заезды на колясках на 100 м, прыжок в длину с места и толкание ядра. В соревнованиях участвовали инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, с общими заболеваниями, а также с поражением слуха и зрения.

В соревнованиях приняли участие команды городов: Балашиха, Бронницы, Волоколамск, Воскресенск, Дмитров, Домодедово, Егорьевск, Климовск, Красногорск, Можайск, Наро-Фоминск, Подольск, Протвино, Реутов, Серпухов, Чехов, Щёлково и Ленинский район – всего 140 спортсменов-инвалидов.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие:
глава муниципального образования «городской округ Подольск Московской области» Д.В. Жариков,
председатель Московской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Н.И. Зеликов, председатель Московской областной организации Всероссийского общества слепых А.И. Коняев, первый заместитель председателя Совета депутатов Городского округа Подольск, руководителю фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Совете депутатов Городского округа Подольск Л.В. Ушанёва, начальник Подольского городского управления социального развития Министерства социальной защиты населения Московской области Н.И. Шестаков, депутат Совета депутатов Городского округа Подольск, председатель Подольской городской организации ВОИ Т.Д. Круглова.

- Я хочу пожелать каждому из вас удачных выступлений, удачных стартов, честной спортивной борьбы и заслуженных побед! Каждый из вас уже победитель, уже герой, независимо от того, какие результаты вами будут продемонстрированы, - говорит Дмитрий Жариков, глава г. о. Подольск.

– Уважаемые участники соревнований! Мы рады вас приветствовать в Подольске на этапе по легкой атлетике традиционных соревнований, которые проводятся у нас уже в девятый раз. Мы понимаем, какой вы все обладаете силой духа и силой воли, каким наделены сильнейшим жизненным ресурсом, чтобы преодолевать ежедневные трудности. Уверена, что сегодня вы улучшите свои личные и командные результаты. Для нас каждый из вас уже победитель. Желаю вам хорошего самочувствия, бодрости, радости и удачи! - высказала пожелания спортсменам Л.В. Ушанёва.

Команда Большого Подольска на фестивале самая многочисленная - 30 человек. Среди них и кандидат в мастера спорта по армрестлингу Татьяна Вязмитина. Сегодня соревнуется в толкании ядра.

- У меня в арсенале в основном силовые виды спорта, и я считаю, что для толкания ядра тоже нужна сила. Но не всегда получается. Конечно, я буду толкать сидя, как колясочники, потому что на ногах не удержусь, - говорит Татьяна Вязмитина.

Подольчане показали хорошие результаты. В дистанции на 100 метров у мужчин первенствовал Дмитрий Кустов, следом за ним финишировал Василий Роднов. В толкании ядра третье место заняли Светлана Конева и Игорь Васюкевич. В прыжках в длину 2-е место занял Василий Роднов, 3-е место у Сергея Трункова.

Л.В. Ушанёва наградила Благодарственными письмами Совета депутатов Городского округа Подольск А.Л. Вылобкову, С.В. Дементьеву и Т.П. Вязмитину за высокие спортивные результаты и активное участие в развитии физической культуры и спорта.

Судили соревнования специалисты Центра тестирования ГТО на базе МУ СШОР «Лидер» и ЦТ МУ СК «Подолье».

Соревнование помогали проводить волонтеры из Муниципального бюджетного учреждения по работе с молодежью «Молодежный центр «Максимум».

Фотографии с мероприятия здесь.

Видео тут и тут.

Комментарии ()