Экскурсия в п. Романцево в "Русский музей обрядов и быта"

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА

Теплым осенним днем группа людей с ограниченными физическими возможностями первичной организации района «Высотный», отправилась в п. Романцево в «Русский музей обрядов и быта».

Впереди нас ждала встреча с незнакомым еще уголком городского округа Подольск, чудесной природой и прекрасными людьми.

Музей расположен в Доме культуры поселка, а встречал нас у ворот подворья, его директор в русском наряде - Арзамарцев Михаил Сергеевич. Мероприятие ему помогали проводить его помощницы - Киреева Наталья Николаевна и Рудинская Виктория Андреевна. Одеты они были в костюмах национальной русской традиции. С первых минут они подкупили нас своей доброжелательностью, обаянием и искренностью, да и садик, где расположились гости на скамейках у дома, напоминал деревенский ухоженный дворик- с копной соломы, глиняными горшками на заборе, подсолнухами, цветами и прекрасной, солнечной погодой - располагало к хорошему отдыху.

Интересным и познавательным был рассказ Михаила Сергеевича об истории возникновения русского государства, его традициях, которые свято хранили наши предки, о фольклоре, который передается от старших к младшим. Вспомнили мы сказки «Колобок», «Курочка ряба» и др., которые, несмотря на их простоту, имеют большое воспитательное значение. С каким удовольствием, радостью и счастливыми улыбками мы водили хороводы, пели, танцевали с ведущими. Затем, в настоящей крестьянской избе, было знакомство с экспозицией, которую работники Дома культуры заполнили необходимыми предметами в крестьянском быту.

Интересным и познавательным был рассказ Михаила Сергеевича об истории возникновения русского государства, его традициях, которые свято хранили наши предки, о фольклоре, который передается от старших к младшим. Вспомнили мы сказки «Колобок»,

«Курочка ряба» и другие рассказы, которые, несмотря на их простоту, имеют большое воспитательное значение. С каким удовольствием, радостью и счастливыми улыбками мы водили хороводы, пели, танцевали с ведущими. Затем, в настоящей крестьянской избе, было знакомство с экспозицией, которую работники Дома культуры заполнили необходимыми предметами в крестьянском быту.

Очень интересным в домике был рассказ Михаила Сергеевича около древнего дуба, на ветвях которого восседают известные сказочные герои традиционных русских обрядов: - Баба Яга, Кащей бессмертный, Леший, Кикимора, домовые, Кот Ученый и другие

В самом здании Дома культуры, помощницы - Наталья и Виктория, продемонстрировали коллекцию кукол - оберегов сделанных, сшитых их руками и очень интересно с увлечением рассказали о их предназначении в повседневной жизни людей. Нашему восторгу не было предела. Как этот небольшой коллектив вкладывает в такую работу не только профессиональные качества, но и душу, любовь к русским традициям наших предков. В конце встречи нас традиционно по русскому обычаю, угостили чаем с конфетами.

Все участники встречи выразили работникам МБУК «СДК Романцево» благодарность за их творческое отношение к их труду, пожелали дальнейших успехов.

Слова благодарности заслуживает и организатор поездки - председатель первичной организации ПГО ВОИ района «Высотный».

Т.Р. Быкова за возможность познакомить нас с таким прекрасным, уютным уголком Подольска. Отдельная благодарность администрации города за выделенный автотранспорт.

         По просьбе коллектива Маштакова Л. А.

Комментарии ()