Международная выставка реабилитационного оборудования и технологий "Интеграция-19"

Делегация подольского Клуба молодых инвалидов «Эдельвейс» посетила ведущую Международную выставку реабилитационного оборудования и технологий «Интеграция'19», которая прошла в Москве в ЦВК «Экспоцентр». На выставке были представлены российские и зарубежные производители новейших технологий для создания безбарьерной среды, эффективные методики адаптации в общество, инновационные решения для людей с инвалидностью.

Колясочников, конечно, интересовали новинки в индустрии производства кресел-колясок, скутеров, электроприставок, автомобилей с ручным управлением. Кто-то опробовал на себе бесплатную электростимуляцию мышц на аппаратах компании «Современные Технологические Линии». Другие с интересом знакомились с проектами по трудоустройству инвалидов РООИ «Перспектива» и узнавали о реабилитации в Крыму в центре «Эволюция». Творческих людей притянули к себе мастер-классы по эбру (рисование на воде). Незрячие члены клуба смогли на ощупь ознакомиться с портретами известных исторических личностей или, например, с картой звездного неба на стенде тифлоцентра «Вертикаль». Ну, а четвероногие друзья, которых обучает Российская школа подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых, не оставили равнодушными никого – настолько добрые и любвеобильные существа.

Конечно, подобные выставки – это еще и место встречи со старыми знакомыми и друзьями из других городов, и возможность завязать новые контакты, научиться чему-то и испытать свои силы. А еще, она сближает людей с различными формами инвалидности и дает возможность незрячему прокатиться на электроколяске, а колясочнику побыть проводником для слепого.

 

Комментарии ()