Лагерь для молодежи с инвалидностью в "Мечте"

На базе ДЮОЦ «Мечта» 5-6 апреля 2019 года прошел 14-ый подольский городской Лагерь для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Году театра в России. Организатор слёта – Комитет по делам молодежи Администрации Г.о.Подольск при содействии Клуба молодых инвалидов «Эдельвейс». В лагере приняло участие 60 человек из Подольска и более 20 гостей из Москвы (Межрегиональная ассоциация инвалидов «Аппарель»), Протвино (объединение «Люди неограниченных возможностей») и Костромы (Костромская областная общественная молодежная организация инвалидов «Белый дельфин»).

Все участники были перемешаны и распределены по четырем командам, которые на протяжении двух дней состязались в квестах, готовили и представляли на сцене «визитные карточки» по театральным профессиям, демонстрировали свои таланты на вечернем концерте и дискотеке.

Но ребята не только развлекались и отдыхали, но и обогащали свои знания и делились опытом на не менее интересных образовательных площадках. В первый день – это четыре творческих мастер-класса:
- по видеоблоггингу и особенностях работы на YouTube, который представили подопечные Галины Спасской из Молодежной ассоциации новых журналистов Эльдар Балабаев, Данила Кочетков и Вера Кочеткова;
- «Основы вокализации и техники дыхания» от Дарьи Фокиной, Вице-Президента АНО «Центр Социальных Инициатив и Культурно-Делового Сотрудничества «ЯХОНТ»;
- по актерскому мастерству «Раскрепощение» от Анастасии Сидоровой, специалиста по работе с молодёжью МУ ДТМ СП «Орбита»;
- «Творческая личность живёт в каждом. Активизация творческого мышления», который провели психологи ЦСППМ «Юность» Екатерина Легконогих и Дарья Ужакина.

Во второй день – два семинара. На первом семинаре «Смотри в будущее – живи настоящим» зам. председателя КООМОИ «Белый дельфин» Светлана Шишкина поделилась опытом реализации нескольких очень интересных проектов: палаточные лагеря, фестивали творчества, театральная студия «Маленькие роли» и многое другое. Организация плотно сотрудничает с волонтерскими движениями, практикует инклюзию, а молодые инвалиды сами работают добровольцами, например, помогая пенсионерам на приусадебных участках. На втором семинаре-практикуме «Путешествия без границ» супружеская пара из Москвы Дарья и Алексея Маюк поделились своим лайфхаками, как самостоятельно и выгодно путешествовать по России и за рубежом, несмотря на наличие инвалидных колясок. Ребята ведут личный блог, где делятся впечатлениями из своих путешествий.

Все участники отметили слаженную и профессиональную работу кураторов от Подольского союза молодежи, которые не только помогали командам в выполнении заданий, но также выступали волонтерами. Далеко не всегда добровольцы умеют правильно взаимодействовать и оказывать помощь людям с инвалидностью, в то время как ребята из ПСМ делали этого очень грамотно, за что получили множество благодарностей и комплиментов.

В завершении слёта участники были награждены дипломами и подарками от Комитета по делам молодежи.

Фотографии с лагеря для молодежи можно смотреть тут.

Комментарии ()